14 дек. 2011 г.

Дышите глубже!




С болезнями дыхательной системы, будь то бронхит, ларингит или банальная простуда сталкивались все. Один или несколько раз в год нас мучает кашель, боль в горле, голос становится сиплым или пропадает совсем. Ингаляции – проверенный временем и эффективный способ борьбы с этим недугом. С появлением современных ингаляторов (небулайзеров) лечение различных заболеваний органов дыхания стало более эффективным и безопасным. А простая процедура ингаляции с помощью небулайзеров позволяет применять их даже у маленьких детей!


В настоящее время используются два главных вида ингаляторов: паровые ингаляторы и так называемые небулайзеры (от лат. nebula – туман, облако).

Действие паровых ингаляторов основано на эффекте испарения лекарственного вещества. Делать ингаляцию по-старинке над кастрюлькой укутавшись в полотенце хлопотно и небезопасно.
Из недостатков этого вида ингаляторов стоит отметить, что:
  • при нагреве часть действующих лекарственных веществ неизбежно разрушается
  • существует риск получения ожогов, особенно если такие ингаляции проводятся ребенку.
  • горячую ингаляцию нельзя применять при температуре тела выше 37.5С
  • низкая концентрация ингалируемого вещества. Как правило, она ниже порога лечебного воздействия.
Также следует отметить, что современная медицина не может доказать, что паровые ингаляции полезны.

Что такое небулайзер.
Название прибора происходит от  латинского слова "nebula" - туман, облако.
Действие небулайзеров основано на мелкодисперсном распылении лекарственного препарата. Сам небулайзер представляет собой прибор, который преобразует жидкое лекарственное вещество в мелкодисперсный аэрозоль. Поэтому при вдохе поток аэрозоля распространяется во все отделы легких, достигая самых отдаленных и мелких бронхов.

Существует два основных трипа небулайзеров: компрессорные (струйные), ультразвуковые.
                                                                                                             
                                                                                Схема работы компрессорного ингалятора
Компрессорные ингаляторы являются самыми популярными и востребованными приборами в настоящее время. Распыление в компрессорных небулайзерах происходит благодаря работе компрессора. Компрессорная небулайзерная терапия признана «золотым стандартом» ингаляционного лечения благодаря ее надежности, простоте дезинфицирующей обработки, отстутствию влияния на термочувствительные лекарственные вещества и препраты, содержащие молекулярные фракции (гормональные  антибактериальные препараты)


                                                                                         Схема работы ультразвукового ингалятора
Ультразвуковые ингаляторы преобразуют жидкость в аэрозоль с помощью высокочастотной вибрации пьезоэлектрических кристаллов. Эти приборы отличает компактность и бесшумность в работе, что может быть важно при лечении детей.

Основные преимущества небулайзерной терапии:
  • Возможность непосредственного и быстрого воздействия на зону воспаления в слизистых оболочках.
  • Ингалируемое вещество практически не всасывается в кровь и не оказывает побочных действий на другие органы и системы, как это бывает при приеме таблеток или инъекций.
  • Это более дешевый способ добиться быстрого смягчения симптомов и выздоровления.
  • Простота процедуры, поскольку проведение ингаляций не требует от пациента специальных навыков и умений.
  • Ингаляции через небулайзер - это единственно возможный метод ингаляционной терапии у детей младшего возраста, а так же у многих пожилых пациентов.

Какие заболевания можно лечить при помощи небулайзера.
§  Острые респираторные заболевания (фарингиты, ларинготрахеиты, бронхиты, пневмонии). Эти заболевания сопровождаются такими симптомами как кашель, выделение мокроты, першение и боль в горле. По целому ряду клинических данных, при использовании ингаляций через небулайзер, выздоровление наступает в 1,5-2 раза быстрее.
§  Хронические воспалительные заболевания дыхательных путей (бронхиальная астма, хроический бронхит, хроническое обструктивное заболевание легких и др.). При этих заболеваниях воспалительный процесс локализуется в основном в мелких и средних бронхах. Поэтому для получения лечебного эффекта нужно доставить лекарства в глубокие отделы дыхательных путей. Благодаря образованию мелкодисперсного аэрозоля ингаляционная терапия с помощью небулайзеров позволяет оказывать быстрый эффект при приступах удушья и обострениях этих заболеваний.

Зачем нужен небулайзер дома.
В настоящее время разработаны небулайеры, которые специально предназначены для использовании их в домашних условиях. Технические характеристики таких приборов оптимальны для использовании одним человеком или семьей из нескольких человек. К небулайзерам для домашнего применения относятся модели ТМ Gamma (Англия) – Family, Chu-Chu-Train, Compact. В семье, где часто болеют простудными заболеваниями, применение небулайзеров в домашних условиях позволяет быстрей добиться выздоровления. При этом можно уменьшить применение таблеток и инъекций. Для больного бронхиальной астмой применение небулайзеров поможет быстрее снятьприступ удушья и эффективно лечить нетяжелое обострение. При этом уменьшается частота госпитализаций по поводу этого заболевания. Для успешного применения небулайзеров в домашних условиях нужно получить детальные рекомендации врача.

Как правильно выбрать небулайзер.
При выборе небулайзера следует обратить внимание на основные технические характеристики прибора, которые оказывают влияние на эффективность лечения:
  • Средний аэродинамический диаметр частиц (ММАD) - менее 5 мкм.
  • Скорость распыления
  • Остаточный объем после ингаляции - не более 1 мл.
На украинском рынке широко представлены небулайзеры ТМ Gamma® (Англия) и ТМ Philips Respironics (США).
Небулайзер Gamma® Family является идеальным для домашнего применения. Он обеспечивает мелкодисперсное распыление аэрозоля (размер частиц -1,9 мкм). В комплект, который находится в удобной сумочке входят ротовой и носовой мундштук, взрослая и детская маска и запасные фильтры.
Небулайзер Gamma® Chu-Chu-Train является компрессорным ингалятором, разработанным специально для детей. Уникальный дизайн этого небулайзера (в виде игрушечного паровозика) и декоративные наклейки превратят процедуру ингаляции в веселую игру.
Ультразвуковой ингалятор Gamma® Compact среди других отличает компактность и бесшумность (вес всего 260 г). За короткий промежуток времени (4-5 мин.) этот ингалятор доставит лекарственный препарат в дыхательные пути. Он также оснащен запасными фильтрами, ротовым и носовым мундштуками, взрослой и детской маской.
Компрессорный ингалятор Philips Respironics Pro благодаря техническим характеристикам можно использовать как в домашних, так и в клинических условиях. Его особенностью является наличие клапанного механизма, который позволяет увеличить попадание лекарства в легкие и уменьшение его потерь в окружающую среду.
Также важно, что все эти приборы имеют от двух до трех лет гарантии и разветвленную сеть сервисных центров по Украине. Кроме того важным преимуществом небулайзеров ТМ Gamma® и ТМ Philips Respironics является доступная цена.

1 комментарий:

  1. Вот кстати замечательная статья Главная страница Благодаря которой можно без проблем узнать какие лекарства можно использовать при ингаляции.

    ОтветитьУдалить